Perso­nen

Über 60 Wissenschaftler:innen, darunter Professor:innen, Postdoktorand:innen und Doktorand:innen, forschen in unserem SFB. Sie bringen die Perspektiven und Methoden einer Vielzahl kultur- und sozialwissenschaftlicher Disziplinen zusammen, um zu untersuchen, wie sich das Populäre heute in verschiedenen Feldern des gesellschaftlichen Lebens zur Geltung bringt.

Personen

Moritz Ahrens

Wissen­schaft­s­ty­po­gra­phie & Öffent­lich­keits­a­r­beit

E-Mail
ahrens@sfb1472.uni-siegen.de
Raum
AH-A 317
zum Profil

Dr. Caro­lin Amlin­ger

Visi­t­ing Resea­rch Fellow

zum Profil

Cat Ashton

Asso­zi­ierte:r Forscher:in

zum Profil

Ann Kris­tin Augst

Wissen­schaft­li­che:r Mita­r­bei­ter:in

zum Profil

Prof. Dr. Chris­tina Bartz

Visi­t­ing Resea­rch Fellow

zum Profil

Mirja Beck

Wissen­schaft­li­che:r Mita­r­bei­ter:in

E-Mail
mirja.beck@uni-siegen.de
Telefon
0271 740 5417
Raum
AH-A 012
zum Profil

Prof. Dr. Mine Gencel Bek

Teil­pro­jekt­lei­ter:in

E-Mail
gencel.Bek@sfb1472.uni-siegen.de
Telefon
0271 740 5223
Raum
AH-A 312/313
zum Profil

Dr. Elena Bere­gow

Visi­t­ing Resea­rch Fellow

zum Profil

Sebas­tian Berlich

Wissen­schaft­li­che:r Mita­r­bei­ter:in

E-Mail
sebastian.berlich@uni-siegen.de
Telefon
0271 740 5413
Raum
AH-A 020
zum Profil

Vivi­ane Börner

Wissen­schaft­li­che:r Mita­r­bei­ter:in

E-Mail
viviane.boerner@uni-siegen.de
Telefon
0271 740 5423
Raum
AH-A 005
zum Profil
Portraitfoto von Viviane Börner

Alinda Brandt

Studen­ti­sche:r Mita­r­bei­ter:in

zum Profil

Max Breger

Ehema­lig

zum Profil

Vanessa Breit­kopf

Wissen­schaft­li­che:r Mita­r­bei­ter:in

zum Profil

Prof. Sylvia Bruin­ders

Visi­t­ing Resea­rch Fellow

zum Profil

Nadine Daub

Ehema­lig

zum Profil

Anne Deck­bar

Wissen­schaft­li­che:r Mita­r­bei­ter:in

E-Mail
anne.deckbar@sfb1472.uni-siegen.de
Telefon
0271 740 5414
Raum
AH-A 019
zum Profil

Dr. Roberto Di Bella

Wissen­schaft­li­che:r Mita­r­bei­ter:in

zum Profil
Porträtfoto von Dr. Roberto Di Bella (SFB 1472, Projekt A06)

Katha­rina Dihel

Admi­nis­tra­tion

E-Mail
katharina.dihel@uni-siegen.de
Telefon
0271 740 4518
Raum
AH-A 318
zum Profil

Vikto­ria Ehrmann

Wissen­schaft­li­che:r Mita­r­bei­ter:in

E-Mail
Ehrmann@sfb1472.uni-siegen.de
Telefon
0271 740 5415
Raum
AH-A 018
zum Profil

Dr. Élise Gayraud

Asso­zi­ierte:r Forscher:in

zum Profil

Prof. Dr. Caro­lin Gerlitz

Teil­pro­jekt­lei­ter:in

E-Mail
carolin.gerlitz@uni-siegen.de
Telefon
0271 740 5223
Raum
AH-A 312/313
zum Profil

Lisa Gerzen

Wissen­schaft­li­che:r Mita­r­bei­ter:in

E-Mail
lisa.gerzen@ruhr-uni-bochum.de
Telefon
0271 740 2080
Raum
AH-A 305
zum Profil

Isabella Grei­ner

Wissen­schaft­li­che:r Mita­r­bei­ter:in

E-Mail
isabella.greiner@uni-siegen.de
Telefon
0271 740 5422
Raum
AH-A 006
zum Profil

Prof. Dr. Valen­tin Groeb­ner

Visi­t­ing Resea­rch Fellow

zum Profil

Prof. Liz Gunner

Visi­t­ing Resea­rch Fellow

zum Profil

Laura Désirée Haas

Wissen­schaft­li­che:r Mita­r­bei­ter:in

E-Mail
laura.haas@uni-siegen.de
Telefon
0271 740 5414
Raum
AH-A 019
zum Profil

Prof. Dr. Stephan Habscheid

Teil­pro­jekt­lei­ter:in

E-Mail
habscheid@germanistik.uni-siegen.de
Telefon
0271 740 5423
Raum
AH-A 005
zum Profil

Jack Halb­er­stam

Visi­t­ing Resea­rch Fellow

zum Profil

Luca Hammer

Scien­ti­fic Program­mer

E-Mail
luca.hammer@uni-siegen.de
Telefon
0271 740 3057
Raum
AH-A 317
Internetseite
lucahammer.com
zum Profil
Profile photo of Luca Hammer

Dr. Naomi Andrew Haruna

Visi­t­ing Resea­rch Fellow

zum Profil

Allyn Heath

Wissen­schaft­li­che:r Mita­r­bei­ter:in

E-Mail
allyn.heath@uni-siegen.de
Telefon
0271 740 5421
Raum
AH-A 007
zum Profil

Prof. Dr. Thomas Hecken

Teil­pro­jekt­lei­ter:in

E-Mail
hecken@germanistik.uni-siegen.de
Telefon
0271 740 5413
Raum
AH-A 020
zum Profil

Prof. Dr. Florian Heesch

Teil­pro­jekt­lei­ter:in

E-Mail
florian.heesch@musik.uni-siegen.de
Telefon
0271 740 3060
Raum
AH-A 307
zum Profil

Prof. Dr. Anne Helmond

Asso­zi­ierte:r Forscher:in

E-Mail
anne.helmond@uni-siegen.de
Telefon
0271 740 2080
Raum
AH-A 305
Internetseite
annehelmond.nl/publications
29.10.21
zum Profil

Johan­nes Hoff­mann

Studen­ti­sche:r Mita­r­bei­ter:in

zum Profil

Katha­rina Hofius

Wissen­schaft­li­che:r Mita­r­bei­ter:in

zum Profil

Kevin Hofius

Studen­ti­sche:r Mita­r­bei­ter:in

E-Mail
kevin.hofius@student.uni-siegen.de
Raum
AH-A 007
zum Profil

Dr. Chris­tine Hrncal

Wissen­schaft­li­che:r Mita­r­bei­ter:in

E-Mail
hrncal@germanistik.uni-siegen.de
Telefon
0271 740 5423
Raum
AH-A 005
zum Profil

Prof. Dr. Rembert Hüser

Visi­t­ing Resea­rch Fellow

zum Profil

Prof. Dr. Joseph Imorde

Teil­pro­jekt­lei­ter:in

E-Mail
imorde@kh-berlin.de
Telefon
0271 740 5417
Raum
AH-A 012
zum Profil

Prof. Dr. Katha­rina Inhet­veen

Teil­pro­jekt­lei­ter:in

E-Mail
inhetveen@soziologie.uni-siegen.de
Telefon
0271 740 3867
Raum
AH-A 308
zum Profil

Dr. Duygu Kara­tas

Wissen­schaft­li­che:r Mita­r­bei­ter:in

E-Mail
duygu.karatas@uni-siegen.de
Telefon
0271 740 5223
Raum
AH-A 312/313
zum Profil

Dr. Rapha­ela Knipp

Geschäfts­stelle

E-Mail
knipp@sfb1472.uni-siegen.de
Telefon
0271 740 3064
Raum
AH-A 319
zum Profil

Dr. Katha­rina Knorr

Wissen­schaft­li­che:r Mita­r­bei­ter:in

E-Mail
kaknorr@uni-mainz.de
Telefon
0271 740 5421
Raum
AH-A 007
zum Profil

Rein­hard Kopan­ski

Asso­zi­ierte:r Forscher:in

zum Profil

Dr. Elias Kreuz­mair

Wissen­schaft­li­che:r Mita­r­bei­ter:in

E-Mail
elias.kreuzmair@uni-siegen.de
Telefon
0271 740-5411
Raum
AH-A 022
zum Profil

Prof. Dr. Caro­lyne Larring­ton

Visi­t­ing Resea­rch Fellow

zum Profil

Prof. Dr. Maren Lehmann

Visi­t­ing Resea­rch Fellow

zum Profil

Prof. Dr. Maren Lick­hardt

Teil­pro­jekt­lei­ter:in

E-Mail
maren.lickhardt@uni-siegen.de
Telefon
0271 740 5411
Raum
AH-A 022
zum Profil

Milena Loos

Studen­ti­sche:r Mita­r­bei­ter:in

zum Profil

Fran­cesco Mancuso

Wissen­schaft­li­che:r Mita­r­bei­ter:in

E-Mail
francesco.mancuso@uni-siegen.de
Telefon
0271 740 5410
Raum
AH-A 023
zum Profil

Dr. Lucinda Martin

Visi­t­ing Resea­rch Fellow

zum Profil

Prof. Dr. Michael Multham­mer

Teil­pro­jekt­lei­ter:in

zum Profil

Theresa Nink

Wissen­schaft­li­che:r Mita­r­bei­ter:in

E-Mail
theresa.nink@uni-siegen.de
Telefon
0271 740 3060
Raum
AH-A 307
zum Profil

Prof. Dr. Isabell Otto

Visi­t­ing Resea­rch Fellow

zum Profil

Tom Pins­ker

Wissen­schaft­li­che:r Mita­r­bei­ter:in

zum Profil

Anto­nia Porst

Studen­ti­sche:r Mita­r­bei­ter:in

zum Profil

Prof. Dr. Till van Rahden

Visi­t­ing Resea­rch Fellow

zum Profil

Julia Rieger

Wissen­schaft­li­che:r Mita­r­bei­ter:in

E-Mail
julia.rieger@uni-siegen.de
Telefon
0271 740 3063
Raum
AH-A 316
zum Profil

Prof. Dr. Katja Sabisch

Visi­t­ing Resea­rch Fellow

zum Profil

PD Dr. Franka Schä­fer

Asso­zi­ierte:r Forscher:in

E-Mail
franka.schaefer@uni-siegen.de
Telefon
0271 740 3029
Raum
AR-K 409
zum Profil

Prof. Dr. Joachim Scha­r­loth

Visi­t­ing Resea­rch Fellow

zum Profil

Dr. Simone Schmid

Wissen­schaft­li­che:r Mita­r­bei­ter:in

E-Mail
simone.schmid@uni-siegen.de
Telefon
0271 740 5229
Raum
AH-A 315
zum Profil

Prof. Dr. Ute Schnei­der

Teil­pro­jekt­lei­ter:in

E-Mail
uschneid@uni-mainz.de
Telefon
0271 740 5421
Raum
AH-A 007
zum Profil

Martina Scho­ries

Wissen­schaft­li­che:r Mita­r­bei­ter:in

zum Profil

Lukas Schrage

Wissen­schaft­li­che:r Mita­r­bei­ter:in

E-Mail
lukas.schrage@uni-siegen.de
Raum
AH-A017
zum Profil

Prof. Dr. Corne­lius Schu­bert

Teil­pro­jekt­lei­ter:in

E-Mail
cornelius.schubert@uni-siegen.de
Telefon
0271 740 3062
Raum
AH-A 309
zum Profil

PD Dr. Chris­tian Seebald

Asso­zi­ierte:r Forscher:in

E-Mail
christian.seebald@uni-siegen.de
Telefon
0271 740 3266
Raum
H-B 5402/1
zum Profil

Dr. Anna Seidel

Asso­zi­ierte:r Forscher:in

zum Profil

Dr. Stefa­nie Siedek-Strunk

Wissen­schaft­li­che:r Mita­r­bei­ter:in

E-Mail
siedek-strunk@sfb1472.uni-siegen.de
Telefon
0271 740 5419
Raum
AH-A 010
zum Profil

Prof. Dr. Detlef Sieg­fried

Visi­t­ing Resea­rch Fellow

zum Profil

Prof. Dr. Gian­luca Solla

Visi­t­ing Resea­rch Fellow

zum Profil

Dr. Theresa Specht

Wissen­schaft­li­che:r Mita­r­bei­ter:in

E-Mail
specht@sfb1472.uni-siegen.de
Telefon
0271 740 5416
Raum
AH-A 017
zum Profil

Prof. Dr. Georg Stanit­zek

Teil­pro­jekt­lei­ter:in

E-Mail
stanitzek@germanistik.uni-siegen.de
Telefon
0271 740 5422
Raum
AH-A 006
zum Profil

Prof. Dr. Daniel Stein

Teil­pro­jekt­lei­ter:in

E-Mail
stein@anglistik.uni-siegen.de
Telefon
0271 740 5414
Raum
AH-A 019
Internetseite
danielsteinresearch.com
zum Profil

Lena Teige­ler

Wissen­schaft­li­che:r Mita­r­bei­ter:in

E-Mail
lena.teigeler@uni-siegen.de
Telefon
0271 740 5223
Raum
AH-A 312/313
zum Profil

Prof. Dr. Hans Rudolf Velten

Teil­pro­jekt­lei­ter:in

E-Mail
velten@germanistik.uni-siegen.de
Telefon
0271 740 5416
Raum
AH-A 017
zum Profil

Chris­tina Vetto­razzi

Studen­ti­sche:r Mita­r­bei­ter:in

zum Profil

Prof. Dr. Frie­de­mann Vogel

Teil­pro­jekt­lei­ter:in

E-Mail
friedemann.vogel@uni-siegen.de
Telefon
0271 740 5423
Raum
AH-A 005
zum Profil

Milan Weber

Wissen­schaft­li­che:r Mita­r­bei­ter:in

zum Profil

Prof. Dr. Frie­de­rike Welter

Teil­pro­jekt­lei­ter:in

E-Mail
welter@uni-siegen.de
Telefon
0271 740 5229
Raum
AH-A 315
zum Profil

Prof. Dr. Niels Werber

Teil­pro­jekt­lei­ter:in

E-Mail
werber@germanistik.uni-siegen.de
Telefon
0271 740 5414
Raum
AH-A 019
Internetseite
nielswerber.de
zum Profil

Prof. Dr. Corne­lia Wild

Teil­pro­jekt­lei­ter:in

E-Mail
cornelia.wild@uni-siegen.de
Telefon
0271 740 5410
Raum
AH-A 023
zum Profil

Dr. Helen Young

Visi­t­ing Resea­rch Fellow

zum Profil

Prof. Dr. Nicole Zillien

Visi­t­ing Resea­rch Fellow

zum Profil